Екатерина 29.02.2024

Добрый день,

Как определить дозу внесения различных пробиотиков Хр. Хансен, тем более что часть пробиотиков в единицах активности, а часть – в граммах?

Наши пробиотические культуры делятся на одноштаммовые – в их составе только один пробиотический штамм, и смешанные -  комбинация пробиотических штаммов/штамма с основными заквасочными культурами.  
Одноштаммовые пробиотические культуры применяются для обогащения продукта пробиотическими штаммами и не участвуют в основном сквашивании. Добавляются одновременно с основной культурой. Доза внесения ориентировочно определяется по расчету согласно желаемой клеточной концентрации в готовом продукте или по рекомендациям компании Хр. Хансен, и далее выверяется эмпирическим путем. Доза внесения может быть скорректирована в зависимости от стабильности пробиотического штамма в процессе ферментации и срока годности.
Смешанные пробиотические культуры (ABT-серии, ABY-серии и др.) расфасованы в единицах активности, так как они содержат сквашивающий компонент закваски. Рекомендуемая доза внесения смешанных пробиотических культур - 200 ед на 1000л.
Пробиотические штаммы в смешанных заквасках (LA-5, BB-12, LGG) рассчитаны таким образом, чтобы получить не менее 10 E+7 КОЕ/г или выше при соблюдении дозы внесения и использовании оптимальной температуры ферментации. Вариации возможны, поэтому необходимо проверять результат и, если нужно, корректировать дозу.